Старый гений

Старый гений

1884
Краткое содержание рассказа
ОЧЕНЬ КРАТКО: Старушка-помещица одалживает большую сумму денег. Должник скрывается, и старушке грозит нищета. Она нанимает человека, считающего себя гением, который помогает ей найти должника и вернуть долг.
Лесков "Старый гений" краткое содержание.
Лесков «Старый гений» краткое содержание.

Гений лет не имеет- он преодолевает всё, что останавливает обыкновенные умы. Ларошфуко.

Несколько лет назад старушка-помещица одолжила петербургскому франту 15 тысяч рублей под залог имения. Старушка знала мать этого франта и всецело ему доверяла. Да и как было не верить, должник ведь принадлежал к одной из лучших фамилий в обществе. Имел перед собой блестящую карьеру. Получал хорошие доходы с имений и хорошее жалование по службе. Денежные трудности, из которых его выручила сердобольная старушка были следствием непродолжительного увлечения за карточной игрой в дворянском клубе. Где, надо заметить, обобрали его как липку, то есть под чистую. Ещё и должен остался пятнадцать тысяч. Молодой человек утверждал, что выправить это недоразумение достаточно легко, надо только доехать до Петербурга.   Прошло время, но долг не был возвращён. Между тем подошёл срок выплаты по закладной, и над старушкой разверзлась «страшная перспектива холода и голода с увечной дочерью и маленькой внучкою». Банк должен был забрать имение. Оно включало в себя дом и определённый доход с поместья. Оставив близких на соседку, старушка отправилась в Петербург «хлопотать».
Старый гений Лесков Н. С. краткое содержание.
Старый гений Лесков Н. С. краткое содержание.

Сперва всё шло гладко. «В суде решение вышло скорое и благоприятное», но потом «пошла закорюка»: должнику следовало вручить бумагу с распискою, чего никто сделать не смел — у франта оказались очень высокие покровители. Выяснилось, что должник прописан в доходном доме, а живёт у некой дамы, поэтому доставить бумагу по адресу не было никакой возможности.